Unsere Trainingszeiten und Sportstätten

Trainingszeiten

TagOrtGruppeUhrzeit
MontagGrundschule Ensen, Hohe Str.Kinder und Jugendliche
Gruppe 1 - Jüngere Kinder und Anfänger
16:00-17:30
Grundschule Ensen, Hohe Str.Kinder und Jugendliche
Gruppe 2 - Ältere Kinder, Jugendliche und Fortgeschrittene
17:30-19:00
Grundschule Ensen, Hohe Str.Erwachsene
(Hobby und Mannschaft)
20:15-22:00
DienstagJanusz-Korczak-Grundschule
Köln-Poll
Erwachsene (Hobby und Mannschaft)19:00-22:00
MittwochJanusz-Korczak-Grundschule
Köln-Poll
Kinder und Jugendliche17:00-19:00
Janusz-Korczak-Grundschule
Köln-Poll
Erwachsene
(Hobby und Mannschaft)
19:00-22:00
DonnerstagMudra-Kaserne Westhoven*Erwachsene (Hobby und Mannschaft)19:00-22:00
FreitagMudra-Kaserne Westhoven*Kinder und Jugendliche17:00-19:00
Mudra-Kaserne Westhoven*Erwachsene
(Systemtraining 19-20 Uhr)
16:00-22:00

*Für die Trainingszeiten in der Mudra–Kaserne (jetzt umbenannt in Gereon-Kaserne) ist vor dem ersten Besuch eine rechtzeitige Anmeldung per Telefon oder Email bei der Abteilungsleitung oder dem Jugendwart notwendig, weil es sich um eine Bundeswehr–Einrichtung handelt. Danach ist der Zugang ohne weiteres möglich.

Kinder und Jugendliche treffen sich rechtzeitig vor Trainingsbeginn an der Hauptwache und gehen dann gemeinsam mit dem Übungsleiter zur Halle. Fahrräder und Roller können direkt an der Halle abgestellt werden.

Trainingsadressen

Halle 1:
Grundschule Porz-Ensen, Hohe Straße

Training in der Sporthalle der GGS Hohe Straße

Der Eingang zur Halle erfolgt über die Anschrift: 

Gilgaustraße, neben Haus Nr. 6, 51149 Köln (Porz-Ensen)

(Anschrift für Navi)

 

Die Halle ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen – Straßenbahn Linie 7, Haltestelle Gilgaustraße.

 

Parkmöglichkeiten für einige Pkw, Fahrräder und Roller gibt es direkt an der Halle oder auf dem Pkw-Parkplatz am Ensener Marktplatz, Gilgaustraße.

Halle 2:
Janusz-Korczak-Grundschule Köln-Poll, Siegburger Str. 445

Der Eingang zur Halle erfolgt über die Anschrift

Siegburger Str. 445, 51105 Köln (Köln-Poll)

Die Halle befindet sich schräg gegenüber der STAR-Tankstelle in der Nähe der Kreuzung Auf dem Sandberg. Der Eingang liegt am Haupteingang des  Schulgebäudes links vorbei nach hinten versetzt.

Die Halle ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen – Straßenbahn Linie 7, Haltestelle Salmstr.

 

Parkmöglichkeiten für Pkw/Fahrräder/Roller gibt es direkt an der Halle.

Halle 3:
Mudra-Kaserne (jetzt umbenannt in Gereon-Kaserne) Porz-Westhoven, Kölner Straße 262

Der Eingang  erfolgt über die Hauptwache:

Kölner Straße 262, 51149 Köln (ggü. der ARAL-Tankstelle)

 

In der Mudra(Gereon)-Kaserne ist vor dem ersten Besuch eine Anmeldung spätestens am Vortag per Telefon oder E-Mail bei der Abteilungs­leitung oder dem Jugend­wart not­wendig, weil es sich um eine Bundeswehr–Einrichtung handelt. Sobald Sie auf der Zugangsliste vermerkt sind, ist für alle weiteren Besuche eine Anmeldung nicht mehr erforderlich.

 

Die Halle ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen – Straßenbahn Linie 7, Haltestelle Kölner Straße.

 

Der Zugang zur Halle ist auch mit Pkw oder Fahrrad/Roller möglich.

 

Mit dem Pkw: An der Hauptwache rechts, von dort die Straße in einem Linksbogen immer geradeaus bis zur  letzten Reihe von Garagenbauten (ca. 300 m), dort links direkt auf die Halle zu.

 

Zu Fuß oder per Fahrrad/Roller: An der Hauptwache links, dann nach ca. 200 m einen Fußweg rechts, der direkt auf die Halle zuführt.

Parkmöglichkeiten für PKW/Fahrräder/Roller gibt es direkt an der Halle.

Die Ansprechpartner:

Uwe Beyer
Abteilungsleiter
Tel: 02203/15383
E-Mail: TT-Abteilungsleitung
Norwin Schwermer
Stellvertreter
Tel: 02203/12318
E-Mail: TT-Abteilungsleitung
Frank Boden
Jugendwart
Tel: 0157 83 04 44 16
E-Mail: frank_boden@web.de

Unser Trainerteam

Frank Boden – Cheftrainer und Jugendwart

  • B-Lizenztrainer (DOSB Leistungssport) und Nr. 2 der 1. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: NRW-Liga

Sebastian Oswald

  • C-Lizenztrainer (DOSB Breitensport) und Nr. 1 der 1. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: NRW-Liga

Melina Siomos

  • C-Lizenztrainerin (DOSB Breitensport) und Nr. 1 der 2. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: Bezirksklasse

Norwin Schwermer

  • C-Lizenztrainer (DOSB Breitensport) und Nr. 6 der 2. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: Bezirksklasse

Navid Ataei

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 1 der 4. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: 1. Kreisklasse

 

Merle Denhof

  • Assistenztrainerin-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 1 der Jungen 15
  • Höchste Spielklasse: Jungen 15 Bezirksliga und Herren 3. Kreisklasse


Paul Denhof

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 1 der Jungen 19
  • Höchste Spielklasse: Jungen 19 Bezirksliga und Herren 1. Kreisklasse

Tobias Hackmann

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 3 Jungen 15 Bezirksliga (TV Refrath)
  • Höchste Spielklasse: Jungen 15 NRW-Liga und Herren-Bezirksliga

Kilian Heinrich

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 2 der Jungen 18
  • Höchste Spielklasse: Jungen 18 Bezirksliga und Herren Bezirksklasse

Ian Herking

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 3 der Jungen 18
  • Höchste Spielklasse: Jungen 19 Bezirksliga und Herren 1. Kreisklasse

Moritz Isenberg

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 2 der 3. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: 1. Kreisklasse

 

Jannis Romes

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 6 der 1. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: Bezirksklasse

Julia Schlüter

  • Assistenztrainerin-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 2 der Jungen 15
  • Höchste Spielklasse: Jungen 15 Bezirksliga 

Julian Siebert

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 2 der 5. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: 2. Kreisklasse

 

Ansgar Zimmermann

  • Assistenztrainer-Lizenz (DOSB STARTTER) und Nr. 2 der 5. Herrenmannschaft
  • Höchste Spielklasse: 2. Kreisklasse

 

Anregungen, Kritik, Hinweise auf fehlerhafte Links etc. bitte per E-Mail an:
TV Ensen Westhoven Tischtennis Abteilung